Автоматизированная система сбора и передачи данных ГТМ

Разработка проектной и рабочей документации  по автоматизированному сбору и передаче данных мониторинга (АСД ГТМ)
состояния конструкций и грунтовых оснований объекта строительства.

 

 

Нашими специалистами была выполнена  рабочая документация раздела «Система геотехнического мониторинга» с применением АСД ГТМ для объектов в составе стройки «Система магистральных газопроводов Бованенково-Ухта. Линейная часть I нитка. Линейная часть II нитка».

 

Коса термодатчиков с логгером ДМ-Д с монтажным комплеком Термодатчики и логгер LPC-ZB-TТермометрическая скважина Кренометр LPC-ZB-1 ДМ-Д на газовом кранеДМ-Д расположенный на газовой трубе Термоскважина с логгером и антенной Антенна на термоскважине

 

Автоматизированная система мониторинга состояния грунтов и  несущих конструкций — совокупность технических и программных средств, связанных между собой проводными или беспроводными линиями связи, позволяющая в режиме реального времени осуществлять сбор и обработку информации о различных параметрах грунтов оснований и строительных конструкций (геодезические, динамические, деформационные и др.) для оценки технического состояния объектов.

Ряд отечественных производителей, таких как ООО «Геолинк», ООО «Геотехцентр», ООО «МГУ-Геофизика», ОАО НПП «Эталон» занимается разработкой и производством геотехнического оборудования. Кроме того, крупнейшие профильные научно-исследовательские институты (ОАО «ПНИИИС», ОАО «Фундаментпроект», ФГУП «ВСЕГИНГЕО») имеют в своем составе подразделения, разрабатывающие и производящие геотехническое оборудование. Все производители имеют в своей линейке термометрическое оборудование на основе аналоговых или цифровых датчиков температуры, логгеры для снятия показаний в ручном  или автоматическом режиме сбора и накопления информации. Это оборудование выпускается в пыле-влагозащищенном исполнении, низкое энергопотребление логгеров позволяет обеспечивать заявленную автономность работы до 6-10 лет работы на одном комплекте батарей (в зависимости от частоты опроса датчиковых сетей).  Точность измерений гарантируется производителями в соответствии с ГОСТ 25358-82.

 


 

Проектирование системы АСД ГТМ СМГ «Бованенково-Ухта» проводилось на основе оборудования разработанного специалистами института «ВСЕГИНГЕО» и поставляемого ООО «Геотехцентр» на базе устройств стандарта ZigBee.

В декабре 2014 — апреле 2015 специалисты ООО «АрхГеоком» в рамках шеф-монтажа участвовали в установке и наладке оборудования по линейной части МГ «Бованенково-Ухта» на Уральсом и Ямальском участках газопровода. В ходе пуско-наладочных работ удалось добиться проектных параметров дальности беспроводной передачи данных в зимних условиях, при наличии снеговых заносов:

  • при опросе сети АСД ГТМ после монтажа при помощи мобильной точки доступа достигнута дальность связи для получения данных — 1800 м;
  •  элементы сети ГТМ на надземном переходе газопровода и вдоль линейной части МГ были успешно опрошены с трассы автодороги, проходящей в 700-900 м от газопровода, в том числе из автомобиля в движении;
  • площадки крановых узлов и узла подключения к компрессорной станции опрошены из стоящего за пределами КС автомобиля, опрошены также элемены сети находящиеся в укрытия крановых узлов.

Создание автоматизированной системы сбора и передачи данных пока не завершено и функционирует в «спящем» режиме. Сеть АСД ГТМ доступна для опроса с помощью мобильной точки доступа, состоящей из полевого ноутбука и координатора ZB сети. Опыт, приобретенный в процессе выполнения этих работ, будет задействован для дальнейшего совершенствования подобных систем, развития аппаратной базы и методик проектирования.

Геотехнический мониторинг: автоматизированный сбор и передача данных

Автоматизированный сбор и передача данных мониторинга